«Высшая школа сценических искусств» объявляет о проведении конкурсного отбора на замещение должностей научно-педагогических работников
  • НАШИ ДВЕРИ ОТКРЫТЫ ВСЕГДА!

    В самый «юмористический» день в году (1 апреля) в Высшей школе сценических искусств  прошел традиционный День открытых дверей.

  • НА ПРАКТИКУ В СУРГУТ…

    В  структуре образовательной программы по подготовке  театральных менеджеров важное место занимает практическое обучение будущих   руководителей, и объем практики из года...

  • ВСЕ ФЛАГИ В ГОСТИ К НАМ

    31 марта Школу посетила международная делегация, состоящая из  команды исполнительного комитета Международного института театра
    (Италия, ОАЭ, Германия, Судан, Швеция, Словения, Китай, Россия)...

  • ВСТРЕЧА С ПРЕЗИДЕНТОМ МИТ

    30 марта В Школе сценических искусств состоялась неформальная встреча ее  руководителей с президентом Международного института театра Мохаммедом Саид Аль Афкамом.

  • АРТ-МЕНЕДЖЕР – ЭТО НЕ СКУЧНО!

    Завершилась 1-я сессия обучения ещё одной группы – по программе профессиональной  переподготовки  «Менеджмент сценических искусств».

  • ПЕРМЬ – ПОЛЕНОВО: ВЕСЕННИЕ МАРШРУТЫ

    Март оказался для студентов 4-го курса (мастерская К.А.Райкина) месяцем, богатым  на гастрольные поездки.

  • СНЫ В ВЕСЕННЮЮ НОЧЬ…

    В Театральной школе Константина Райкина завершилась 1-я сессия обучения по программе профессиональной  переподготовки  «Театральная режиссура»

  • ТВОРЧЕСКАЯ ВЕСНА

    В Центре дополнительного образования Высшей школы сценических искусств кипит творческая жизнь!

  • ДОСТОЕВСКИЙ. ВЗГЛЯД СО СЦЕНЫ.

    На днях в Высшей школе сценических искусств состоялся открытый показ экзаменационной работы «По касательной к Достоевскому. Именины» студентами курса К.М.Гинкаса и О.М.Тополянского.

  • ЯСНАЯ ПОЛЯНА ВСТРЕЧАЕТ ГОСТЕЙ

    В Высшей школе сценических искусств из года в год формируются важные культурные  традиции. В частности –  традиция выезда с творческим отчетом  студентов Школы в значимые...

  • В гости - с докладом….

    В конце 2016 года в стенах Школы прошла ставшая традиционной Вторая открытая научно-практическая конференция.

  • Первая сессия – полет нормальный

    На факультете менеджмента завершилась долгожданная первая сессия первого заочного курса.  

  • Танец…. От Баха до Нехая

    Танцевальный  зал Школы был переполнен...

  • Лунные стихи

    Студенты второго курса актерско-режиссерского факультета (мастерская Олега Тополянского и Камы Гинкаса) сдали зачёт по сценической речи.

  • Обращение декана факультета театральной техники и технологии Андрея Проничева

    С 2015 года в Высшей школе сценических искусств начал работу факультет театральной техники и технологии.

Объявления

Афиша Учебного театра

  • 24 Апреля в 19:30 Пн
    Ящерица

    Ящерица

    По пьесе А.Володина

    Режиссёры: О.Тополянский, П.Райкина 
    Исполнители: 4-й актёрский курс (мастерская К.А.Райкина) 

  • 26 Апреля в 19:30 Ср
    Ящерица

    Ящерица

    По пьесе А.Володина

    Режиссёры: О.Тополянский, П.Райкина 
    Исполнители: 4-й актёрский курс (мастерская К.А.Райкина) 

  • 27 Апреля в 19:30 Чт
    Вечер романсов

    Вечер романсов

    Вокальный спектакль 
    Режиссёр-постановщик: М.Шенталинская 
    Исполнители: 4-й актёрский курс (мастерская С.В.Шенталинского) 
    Продолжительность 1 час 05 минут 
    без антракта
  • 28 Апреля в 19:30 Пт
    Зал ожидания

    Зал ожидания

    Пластический спектакль  

    Режиссёр-постановщик: В.Беляйкин  
    Исполнители: 4-й актёрский курс (мастерская С.В.Шенталинского) 
    Продолжительность 1 час 15 минут без антракта
  • 30 Апреля в 19:30 Вс
    Как хорошо, что ты есть!

    Как хорошо, что ты есть!

    По пьесам Л.Петрушевской "Любовь" и «День рождения Смирновой». 

    Режиссёр: А.Хованская  
    Исполнители: 4-й актёрский курс  (мастерская С.В.Шенталинского) 
    Продолжительность 1 час 25 минут без антракта  


  • 02 Мая в 19:30 Вт
    Ящерица

    Ящерица

    По пьесе А.Володина

    Режиссёры: О.Тополянский, П.Райкина 
    Исполнители: 4-й актёрский курс (мастерская К.А.Райкина) 

  • 03 Мая в 19:30 Ср
    Зал ожидания

    Зал ожидания

    Пластический спектакль  

    Режиссёр-постановщик: В.Беляйкин  
    Исполнители: 4-й актёрский курс (мастерская С.В.Шенталинского) 
    Продолжительность 1 час 15 минут без антракта
  • 04 Мая в 19:30 Чт
    Бесприданница

    Бесприданница

    По пьесе А.Островского 

    Исполнители: 4-й актёрский курс (мастерская К.А. Райкина) 
    Режиссёр-постановщик: 
    Е.Бутенко-Райкина  
    Продолжительность 2 часа 10 минут без антракта
  • 05 Мая в 19:30 Пт
    Про животных и людей

    Про животных и людей

    Класс-концерт 

    Исполнители: 2-й актёрско-режиссёрский курс 
    (мастерская К.М.Гинкаса и О.М.Тополянского)  
    Режиссёры: Р.Матюнин и А.Кузичев 
    Продолжительность 2 часа с одним антрактом

  • 06 Мая в 19:30 Сб
    Ошалелые

    Ошалелые

    По пьесе У.Шекспира «Сон в шалую ночь» 

    Исполнители: 4-й актёрский курс (мастерская К.А.Райкина) 
    Режиссёр-постановщик: Е.Бутенко-Райкина. 
    Продолжительность 1 час 25 минут 
    без антракта
  • 13 Мая в 19:30 Сб
    Ящерица

    Ящерица

    По пьесе А.Володина

    Режиссёры: О.Тополянский, П.Райкина 
    Исполнители: 4-й актёрский курс (мастерская К.А.Райкина) 

  • 15 Мая в 19:00 Пн
    Family Джоуд

    Family Джоуд

    По мотивам романа Д.Стейнбека «Гроздья гнева»  


    Режиссёр: С.Землякова
    Исполнители: 4-й актёрский курс (мастерская К.А.Райкина) 
    Продолжительность 3 часа 30 минут
    с одним антрактом.


  • 16 Мая в 19:30 Вт
    Испанские фантазии

    Испанские фантазии

    Первая часть "Скверная ночь"- пластические этюды по офортам Ф.Гойи  Режиссёр-постановщик:  К.Мишин 
    Вторая часть "Кармен. Начало" - хореографическая картина на музыку Ж.Бизе - Р.Щедрина 
    Режиссёр-постановщик:  Р.Мамин   
    Исполнители: 4-й актёрский курс (мастерская К.А. Райкина)
    Продолжительность 2 часа 20 минут 
    с одним антрактом
  • 18 Мая в 19:30 Чт
    Бесприданница

    Бесприданница

    По пьесе А.Островского 

    Исполнители: 4-й актёрский курс (мастерская К.А. Райкина) 
    Режиссёр-постановщик: 
    Е.Бутенко-Райкина  
    Продолжительность 2 часа 10 минут без антракта
  • 19 Мая в 19:30 Пт
    Живой звук

    Живой звук

    Музыкальный спектакль 

    Исполнители: 4-й актёрский курс (мастерская К.А.Райкина) 
    Режиссеры:  Р.Мамин, П.Райкина 
    Продолжительность 1 час 40 минут с одним антрактом
  • 20 Мая в 19:30 Сб
    Ящерица

    Ящерица

    По пьесе А.Володина

    Режиссёры: О.Тополянский, П.Райкина 
    Исполнители: 4-й актёрский курс (мастерская К.А.Райкина) 

  • 21 Мая в 19:30 Вс
    Вечер романсов

    Вечер романсов

    Вокальный спектакль 
    Режиссёр-постановщик: М.Шенталинская 
    Исполнители: 4-й актёрский курс (мастерская С.В.Шенталинского) 
    Продолжительность 1 час 05 минут 
    без антракта
  • 23 Мая в 19:30 Вт
    Как хорошо, что ты есть!

    Как хорошо, что ты есть!

    По пьесам Л.Петрушевской "Любовь" и «День рождения Смирновой». 

    Режиссёр: А.Хованская  
    Исполнители: 4-й актёрский курс  (мастерская С.В.Шенталинского) 
    Продолжительность 1 час 25 минут без антракта  


  • 24 Мая в 19:30 Ср
    Ошалелые

    Ошалелые

    По пьесе У.Шекспира «Сон в шалую ночь» 

    Исполнители: 4-й актёрский курс (мастерская К.А.Райкина) 
    Режиссёр-постановщик: Е.Бутенко-Райкина. 
    Продолжительность 1 час 25 минут 
    без антракта
  • 26 Мая в 19:00 Пт
    Family Джоуд

    Family Джоуд

    По мотивам романа Д.Стейнбека «Гроздья гнева»  


    Режиссёр: С.Землякова
    Исполнители: 4-й актёрский курс (мастерская К.А.Райкина) 
    Продолжительность 3 часа 30 минут
    с одним антрактом.


  • 27 Мая в 19:30 Сб
    Как хорошо, что ты есть!

    Как хорошо, что ты есть!

    По пьесам Л.Петрушевской "Любовь" и «День рождения Смирновой». 

    Режиссёр: А.Хованская  
    Исполнители: 4-й актёрский курс  (мастерская С.В.Шенталинского) 
    Продолжительность 1 час 25 минут без антракта  


  • 29 Мая в 19:30 Пн
    Ящерица

    Ящерица

    По пьесе А.Володина

    Режиссёры: О.Тополянский, П.Райкина 
    Исполнители: 4-й актёрский курс (мастерская К.А.Райкина) 

  • 30 Мая в 19:30 Вт
    Кармен. Начало

    Кармен. Начало

    Хореографическая картина на музыку Ж.Бизе - Р.Щедрина 
    Режиссёр-постановщик: Р.Мамин 
    Исполнители: 4-й актёрский курс (мастерская К.А. Райкина) 
    Продолжительность 1 час 
    без антракта
  • 01 Июня в 19:30 Чт
    Ящерица

    Ящерица

    По пьесе А.Володина

    Режиссёры: О.Тополянский, П.Райкина 
    Исполнители: 4-й актёрский курс (мастерская К.А.Райкина) 

  • 02 Июня в 19:30 Пт
    Ящерица

    Ящерица

    По пьесе А.Володина

    Режиссёры: О.Тополянский, П.Райкина 
    Исполнители: 4-й актёрский курс (мастерская К.А.Райкина) 

  • 03 Июня в 19:30 Сб
    Ошалелые

    Ошалелые

    По пьесе У.Шекспира «Сон в шалую ночь» 

    Исполнители: 4-й актёрский курс (мастерская К.А.Райкина) 
    Режиссёр-постановщик: Е.Бутенко-Райкина. 
    Продолжительность 1 час 25 минут 
    без антракта
  • 04 Июня в 19:30 Вс
    Ошалелые

    Ошалелые

    По пьесе У.Шекспира «Сон в шалую ночь» 

    Исполнители: 4-й актёрский курс (мастерская К.А.Райкина) 
    Режиссёр-постановщик: Е.Бутенко-Райкина. 
    Продолжительность 1 час 25 минут 
    без антракта
  • 05 Июня в 19:00 Пн
    Family Джоуд

    Family Джоуд

    По мотивам романа Д.Стейнбека «Гроздья гнева»  


    Режиссёр: С.Землякова
    Исполнители: 4-й актёрский курс (мастерская К.А.Райкина) 
    Продолжительность 3 часа 30 минут
    с одним антрактом.


  • 06 Июня в 19:30 Вт
    Бесприданница

    Бесприданница

    По пьесе А.Островского 

    Исполнители: 4-й актёрский курс (мастерская К.А. Райкина) 
    Режиссёр-постановщик: 
    Е.Бутенко-Райкина  
    Продолжительность 2 часа 10 минут без антракта
  • 07 Июня в 19:30 Ср
    Бесприданница

    Бесприданница

    По пьесе А.Островского 

    Исполнители: 4-й актёрский курс (мастерская К.А. Райкина) 
    Режиссёр-постановщик: 
    Е.Бутенко-Райкина  
    Продолжительность 2 часа 10 минут без антракта

Видеоархив

Школа

LogoПрозрачный.png

«Высшая школа сценических искусств», Театральная школа Константина Райкина

"Мне хочется, чтобы нам удалось вас заразить театром, чтобы это стало не просто профессией, а образом жизни, способом существования, способом познания действительности. Чтобы это была не просто служба, а служение, вера сродни религии" - художественный руководитель школы Константин Райкин

«В российских театрах ощущается острая нехватка молодых профессионалов, прежде всего в технических областях. Преподавание на основе современных методик, совмещенных с практикой и опытом лучших отечественных театров позволит этот пробел восполнить», - ректор школы Анатолий Полянкин. Читать далее...

Факультеты

Актерский

Факультет осуществляет подготовку по специальности "Артист драматического театра и кино". Программа высшего образования 07.03.01 «Актерское искусство» охватывает гуманитарные дисциплины, историю и теорию мировой художественной культуры; а также дисциплины  профессионального цикла.


  • Абитуриентам
  • Кафедры
  • Менеджмент

    Факультет осуществляет профессиональную подготовку бакалавров, по направлению подготовки бакалавров 38.03.02  «Менеджмент». Обучение охватывает организационно-управленческую и предпринимательскую сферу деятельности всех видов театрально-зрелищной индустрии.


    Театральной техники и технологии

    Факультет осуществляет профессиональную подготовку по специальности 51.05.01 «Звукорежиссура культурно-массовых представлений и концертных программ» по программе высшего образования  52.03.04 «Технология художественного оформления спектакля» направления «Художник-технолог по художественному свету».


    Дополнительное образование